Почему умер Виктор Цой: загадки трагической гибели легендарного музыканта

Смерть Виктора Цоя, произошедшая 15 августа 1990 года в результате автомобильной аварии на Таллинском шоссе под Ригой, оставила множество вопросов, до сих пор являясь предметом споров и различных теорий.

Рассмотрим различные версии и теории, которые возникли вокруг гибели Виктора Цоя, легендарного лидера рок-группы «Кино» и одного из самых ярких представителей советской и российской рок-культуры.

Тайны смерти Виктора Цоя: что на самом деле произошло в августе 1990 года

1. Официальная версия

15 августа 1990 года в 11.30 на 35-м километре Слока-Талси Тукумского района (Латвийская ССР, ныне Латвийская Республика), известный эстрадный певец Виктор Цой на автомобиле «Москвич-2141» тёмно-синего цвета превысил скорость и совершил выезд на встречную полосу, где врезался во встречный автобус «Икарус-250». Водитель легковой машины погиб на месте. Патологоанатомическая экспертиза, заключение: «Причина смерти — черепно-мозговая травма, несовместимая с жизнью».

По словам Яниса Фибикса, сидевшего за рулём Икаруса и являющегося единственным очевидцем аварии, он видел, как «Москвич» шёл по своей полосе, но вдруг вывернул на середину дороги. Водитель автобуса «Сельхозтехники» Талсинского района пытался увернуться, но не успел: скорость автобуса под 70 км/ч и скорость машины под 100 км/ч… шесть метров автобус с легковушкой двигались вместе, после чего «Москвич» на 25 метров отбросило к ограждению моста.

По заявлению Эрики Ашмане, которая вела дело № 408, столкновение было такой силы, что у «Москвича» неповреждёнными остались только задний бампер и кулёк с рыбками (Виктор возвращался с рыбалки). По её мнению, если бы не было автобуса, он бы всё равно врезался в деревья. Правда, удар мог быть уже не такой силы.

Следователи отнесли происшествие к серии обычных ДТП. По версии следствия, оно произошло по вине водителя легковой машины. У обоих, конечно же, взяли кровь на анализ: наличия алкоголя в крови не найдено.

2. Уснул за рулём

Хотя некоторые друзья Виктора полагают, что он, будучи физически и морально истощённым после череды концертов, просто уснул за рулём, возвращаясь с рыбалки, никто из близких в это не верит. Потому что знают Виктора.

Мать музыканта, Валентина Васильевна, говорит, что это полная чушь. По её словам, за весь тот период, что у него были средства передвижения, она ни разу не сказала сыну: «Витя, будь осторожнее», потому что он был достаточно уравновешенной, спокойной личностью. Она считает, что роковую роль сыграло то, что он — музыкант. В последние месяцы Виктор Цой работал над своим очередным альбомом и мог отвлечься на музыку, перестав контролировать дорогу.

Отец Виктора, Роберт Максимович, также считает, что эта теория не выдерживает никакой критики. Расстояние от дома, в котором отдыхал его сын, до озера, на которое отправился рыбачить, — от силы 20-25 минут езды. По его словам, за такой короткий промежуток можно доехать, даже если не спать всю ночь.

Один из коллег по цеху так объясняет невероятность этой версии: «Категорически не верю в это. Не потому, что это моя прихоть, а потому что он просто не мог заснуть за рулём, и объясню — почему. Бывали случаи, когда нам нужно было очень рано уезжать. Ему не свойственен ранний подъём. Плюс, рок-звезда: человека надо разбудить, растормошить, растолкать, переодеть, вылить ушат воды, чтобы он полностью проснулся. В одну из наших последних поездок — в Нижний Тагил — у нас был выезд в 5 утра. Встав пораньше, я стучусь к нему, а он уже одетый, собранный и полностью готовый. Ничего подобного не было больше ни с кем. Он очень ответственная, собранная личность, которая уважала других и никогда не допускала, чтобы ждал я или кто-либо ещё».

Против этого также свидетельствует тот факт, что, согласно официальной схеме ДТП, автомобиль Виктора Цоя непосредственно перед аварией около 250 метров ехал по обочине: земляной, достаточной твёрдой, переходящей в травяную. И даже заснувший за рулём не мог не проснуться от тряски.

3. Конфликт на бытовой почве

В фанатской среде группы «Кино» родилась версия, что на рыбалке у рок-звезды произошёл конфликт с неизвестными лицами. Якобы они преследовали его, вынудив съехать на обочину, и он, в попытке с неё выехать, оказался на встречной полосе. Это предположение не нашло своего подтверждения.

4. Убийство

Существуют и те, кто полагает, что Виктор Цой, чьё влияние на молодёжь в то время было огромным, был убит спецслужбами. По их предположению, под предлогом остановки машины его ввели в состояние бессознательности с помощью какого-то препарата, после чего, переключив передачу на первую, направили транспортное средство на движущийся навстречу автобус. Это слишком запутанно, чтобы быть правдой. Кроме того, Виктор Цой не был самым политизированным музыкантом.

В убийство не верят и коллеги по цеху, утверждая, что он не был человеком, который кому-то мешает. У него не было конфликтов с московским шоу-бизнесом — он устраивал их больше, чем кто-либо другой.

5. Самоубийство

Ещё одна версия, родившаяся в фанатской среде, предполагает, что это было самоубийство. Но контраргументы вполне убедительны: группа «Кино» находилась на пике своей популярности, давала концерты и участвовала в различных кинопроектах, а его личная жизнь складывалась хорошо.

С другой стороны, тексты песен альбома, над которым он работал в тот период, имели немало отсылок к теме смерти. Его последний альбом получил название «Чёрный».

Один из знакомых Виктора, не видящий мотива ни для убийства, ни для самоубийства, объяснил это с точки зрения логики, хоть и циничной: для подобной цели избранный способ не годится, поскольку результат ДТП невозможно предугадать. Потому что при благоприятных обстоятельствах водитель мог как погибнуть, так и отделаться лёгким испугом или остаться на всю жизнь инвалидом. В таких случаях не допускают неопределённость, действуя наверняка.

6. Версия, связанная с автомобилем

Когда «Москвич-2141» только появился, его так разрекламировали, что он был очень дефицитным и считался лучше «Волги». На самом деле он оказался не самым лучшим представителем автопрома. Автолюбители, обыгрывая его экспортное название — Aleko — даже называли его «калекой» и «автомобилем, заведомо лишённым качества».

Это была модель, ставшая одной из первых переднеприводных в СССР. У неустойчивой самой по себе машины управляемость была не самая идеальная: если резко повернуть руль даже на небольшой угол, она прыгает в сторону как бешеная.

Кроме того, по словам Роберта Максимовича, его сын был неопытным водителем. Да и по самой натуре он не был водителем. Ему это было не дано. Будучи автолюбителем с молодости, Роберт Максимович предлагал сыну с 10 лет научиться водить, но так и не смог заинтересовать.

Виктор Цой вынужденно сел за руль, потому что такси тогда поймать было невозможно, а общественным транспортом знаменитый рок-музыкант пользоваться не мог: все узнавали, и начинался хаос. Поэтому у кого была возможность, тот покупал личный транспорт.

По мнению отца, свою трагическую роль сыграли эти две причины: маленький опыт вождения и плохая управляемость автомобиля.

Несмотря на то, что с трагической гибели Виктора Цоя прошло много лет, и за это время было выдвинуто множество версий и теорий, многие поклонники и коллеги музыканта продолжают помнить его и искать ответы на вопросы, оставшиеся открытыми после его смерти.

По материалам kinomannia.ru

все фотографии: kinomannia.ru

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.