Повседневные вещи, которые мы используем не по назначению

Простые вещи, которыми мы пользуемся каждый день, редко вызывают вопросы. Действительно, зачем еще нужен пластилин, туфли на высоком каблуке или сахарозаменитель? На самом деле, создавая некоторые бытовые приспособления, их производители имели ввиду совсем другое…

Прародитель такого любимого детьми мягкого пластилина Play-Doh был создан в далеком 1930-м, компанией по производству мыла Kutol Products. Пластичное вещество предназначалось для очистки обоев от угольной сажи. Пластилин был особенно актуален среди граждан США того времени, поскольку их подавляющее большинство пользовалось угольным отоплением, оставляющим на стенах гарь. С помощью вещества, которое в будущем получило название Play-Doh, получалось с легкостью устранить сажу, не повредив при этом обои.

Электроручка для тату-машинки

Ручка с острым наконечником, которая сегодня используется в тату-салонах, была создана известным изобретателем Томасом Эдисоном. Устройство получило название «электрическое перо» и применялось для копирования документов. Идея использовать электроперо для создания рисунков на человеческой коже пришла в голову тату-мастеру Самуэлю О’Райли. Он слегка изменил конструкцию — так прибор получил новую жизнь. Сегодня электроручка выглядит почти так же, как при О’Райли.

Туфли на высоком каблуке

Любимая многими женщинами обувь раньше использовалась исключительно для верховой езды. С ее помощью нога не «гуляла» в стремени и отлично фиксировалась — особенно, когда наездники вставали во время галопа лошадей. Интересно, что в те времена высокие каблуки использовали не только женщины, но и мужчины.

Пузырчатая пленка

Пузырчатую пленку случайно изобрели инженеры Альфред Филдинг и Марк Шаван. Они хотели содать моющиеся обои для использования в своем гараже. Для этого они взяли две клеенки для ванны и приклеили их друг к  другу. Пузырьки, образовавшиеся между ними, и стали прародителями пленки с пузырьками. Сегодня ее используют как материал для упаковки.

Сахарозаменитель

Пищевая добавка была создана Джеймсом М. Шлаттером в 1965 году. В то время химик работал над лекарством для желудочной язвы. Сахарозаменитель он синтезировал случайно, на промежуточном этапе работы. Решив перевернуть тетрадный лист, на который попал белый порошок, он облизал палец и обнаружил, что полученное вещество было сладким на вкус. Позже сахарозаменитель стали использовать во всем мире.

Источник: slonn.me

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.