Какой бизнес выбрать? 16 актуальных (и работающих!) бизнес-идей

Найти нишу для своего дела — та еще задача. Все кажется сложным, избитым или нереальным. Вместе с экспертами ДелоБанка мы собрали 16 трендовых ниш, которые хорошо зарекомендовали себя последние пару лет и, скорее всего, еще будут популярны в 2020-м. Вдохновляйтесь!

Пекарня

Примеры: «Буханка», «БУLКИ», «Тандыр №1», «Маковка»

Средние затраты на старте (без аренды и специалистов): от 500 000 рублей

Аромат выпечки гарантированно вызывает голодные спазмы у трудяг, которые спешат домой с работы. В этом и кроется одна из слагаемых успеха пекарного бизнеса. Вы выпекаете ровно столько, сколько продаете, корректируете затраты, добавляете стимулирующие акции вроде «После 20:00 скидка 50% на все». Скорее всего, подобные акции помогут окупить затраты на ингредиенты и не работать в минус. Но это не точно. Многие пекарни ставят пару столов и добавляют недорогую кофемашину. Так выручка увеличивается за счет возможности тут же съесть свежую выпечку и утолить голод.

Совет. На первом этапе такого бизнеса вашей палочкой-выручалочкой станет онлайн-касса. Через нее вы сможете контролировать остатки товаров и работу сотрудников. Есть решения и со встроенным эквайрингом. С такими не придется тратить деньги на терминал.

Мини-кондитерская

Примеры: La Crème, «Лакомка»

Средние затраты на старте (без аренды и специалистов): от 700 000 рублей

Вариант для кондитеров-домушников с постоянным потоком клиентов и желанием перейти в лигу поставщиков для кафе или ресторанов. Правда, для этого нужно соблюсти ряд санитарных норм и открыть свою точку. Можно поставить несколько столов и добавить в меню напитки. Затрат больше, но и возможностей привлекать клиентов тоже: отмечать праздники или проводить мастер-классы.

Доставка готовой еды

Примеры: «Шашлык № 1», «Еда в офис», «Обеды в офис»

Средние затраты на старте (без аренды и специалистов): от 300 000 рублей

В 2019 году один из трендов — доставка наборов готовых блюд по разным типам диеты. Целевая аудитория: занятые трудоголики, которые хотят скинуть вес, спортсмены, желающие набрать массу, или те, кто распробовал правильное питание, но не хочет заморачиваться с готовкой и беготней по супермаркетам. Отдельный блок — ланчи в офис.

Совет. Помните, что офисные работники — люди занятые, им некогда заниматься поиском налички, чтобы оплатить заказ. Обязательно обзаведитесь терминалом.

Нейл-бар

Примеры: NailMaker Bar, «ПиLки»

Средние затраты на старте (без аренды и специалистов): от 400 000 рублей

Маникюр перестал быть роскошью, теперь это доступно и относительно долговечно. Запросы на услугу высокие, фактор времени решает. Небольшие нейл-студии в торговых центрах пользуются спросом среди тех, кто совмещает шопинг и бьюти-процедуру. Дополнительный поток клиентов — те, кто сломал ноготь или содрал покрытие, пока примерял обувь или одежду. Если в большинство салонов приходится записываться и ждать очереди, то «островки» зачастую открыты к услуге здесь и сейчас.

Детский сад в доме

Примеры: Bambini club, «Страна Чудес», «Бэби-клуб»

Средние затраты на старте (без аренды и специалистов): от 200 000 рублей

Очереди в государственные детсады и недовольство уровнем развития малышей породило массу небольших садиков, которые открывают в домах. Дети под присмотров, накормлены, с ними занимаются. В таких садах меньше детей, а значит, воспитатели уделяют внимание каждому. Большой плюс — расположение. Детский сад в спальном районе легко наберет воспитанников из соседних домов.

Клининговая компания

Примеры: Mr. Cleaner, «Сфера Чистоты»

Средние затраты на старте (без аренды и специалистов): от 200 000 рублей

Социологи говорят, что миллениалы работают в разы больше, чем прошлые поколения. При этом старшее поколение не перестает пилить их, мол, лодыри совсем не заботятся о домашнем уюте и чистоте. Клининговые компании вовремя поняли проблему и стали искать не только крупные фирмы на длительный срок, но и выезжать для разовой уборки после ремонта или перед праздником.

Бургерная

Примеры: Black star burger, MяcoRoob

Средние затраты на старте (без аренды и специалистов): от 1 000 000 рублей

Не утихает популярность крафтовых булок с котлетами. Бургерные работают как на стритфуд-аудиторию, так и не тех, кто хочет посидеть в кафе. А все потому, что это вкусно, модно и подходит для масштабирования. Крупных сетей фастфуда бояться не стоит. Вы с ними будете в разных нишах. Топите за натуральность и местные продукты.

Гостиница для животных

Примеры: BookingCat, «Зверополис»

Средние затраты на старте (без аренды и специалистов): от 300 000 рублей

Хорошие владельцы питомцев регулярно водят животных на осмотр, следят за их здоровьем и осознают ответственность. Проблема: с кем оставить любимца на время отпуска или командировки. В гостиницах следят за здоровьем питомца, кормят, выгуливают и играют с ним. В итоге животное испытывает гораздо меньший стресс и реже тоскует, чем в ситуациях, когда вы передаете своего друга знакомым, которые не факт, что будут относиться к нему так же ответственно, как и вы.

Муж на час и автоняня

Примеры: «Муж на час», KidsWay

Средние затраты на старте (без аренды и специалистов): от 100 000 рублей

Автоняни — тема для мегаполисов. Пробки отнимают у родителей много времени. Им приходится вставать на 3-4 часа раньше, чтобы отвезти ребенка в школу, а затем поехать на работу. Автоняни забирают эту функцию на себя.

Муж на час — опера из той же серии. Они помогают закрывать проблемы людей, которые отчаянно избегают разного рода ЖЭКов, хотят крутой сервис и решение проблемы в ближайшие часы.

Тревел-бизнес

Примеры: Йогатур.рф, Youtravel.me

Средние затраты на старте (без аренды и специалистов): от 30 000 рублей

Одни путешественники хотят особых впечатлений, другие — собраться в микрогруппы по интересам: йога, фотография, еда, музыка. А кто-то хочет индивидуальный тур и готов за это платить. Организация туров — один из самых незатратных бизнесов в плане финансов. Но в противовес этому придется тратить много сил и времени на переговоры, продажу и договоренности с разными компаниями.

Совет. Такой бизнес можно вести, не привязываясь к географии клиентов. Организуйте общение по телефону, в чатах или мессенджерах. Когда сделка будет одобрена, пригодится функция оплаты по ссылке. Просто генерируете ссылку и отправляете ее клиенту в любой мессенджер, на почту или по смс.

Автомойка самообслуживания

Примеры: «MoйCar»

Средние затраты на старте (без аренды и специалистов): от 300 000 рублей

Теперь можно не только самому оплачивать покупки в супермаркетах, но мыть машину. Клиентам такая мойка обходится дешевле, и прибыль будет расти за счет потока. Да и затрат на персонал в разы меньше.

Детские парикмахерские

Примеры: «Веселая расческа», «Воображуля»

Средние затраты на старте (без аренды и специалистов): от 500 000 рублей

Это гибрид детской комнаты и парикмахерской. Пока родители ходят за покупками, малышам наводят красоту. Приобретать сложное и дорогое оборудование не придется. Основные затраты пойдут на аренду помещения и яркий дизайн. Но большой акцент стоит сделать на грамотных специалистах: они должны уметь общаться детьми.

Онлайн-школы

Примеры: Skillbox, SkillFactory

Средние затраты на старте (без аренды и специалистов): от 250 000 рублей

Школ становится все больше и на самые разные темы. Альтернатива школам — онлайн-курсы, вебинары и семинары. Если вы что-то умеете и готовы делиться знаниями, этот вариант для вас. Но придется нанять интернет-маркетолога или менеджеров по продажам, чтобы привлекать клиентов.

Совет: Не забудьте интегрировать на сайт интернет-эквайринг, чтобы принимать платежи. Это удобно и для ваших будущих учеников, и для вас.

Фитостены

Примеры: Green Wall

Средние затраты на старте (без аренды и специалистов): от 250 000 рублей

Свежий экотренд. Фитостены покорили многие офисы и дома. По сути это живая стена, которая помогает синтезировать воздух в помещении, делает его свежее, а само пространство гораздо интереснее и комфортнее. Фитостены набирают обороты. Начать можно с сайта, подбора специалистов и базовых материалов.

Как только мучительный этап с выбором идеи и ниши пройден, не спешите бросаться в омут с головой. Пройдитесь по этому чек-листу, который поможет запустить бизнес так, чтобы он приносил прибыль.

Чек-лист перед стартом.
• Ваш капитал соответствует прогнозируемым затратам.
• Бизнес-план включает негативные сценарии, вплоть до краха.
• Вы хорошо разбираетесь в деле, которое начинаете.
• Определились с формой организации бизнеса.
• Открыли расчетный счет.
• Подумали, как будете вести бухгалтерию: сами, наймете людей или выберите облачный сервис.
• Заложили зарплатный фонд на специалистов на три месяца вперед.
• Запаслись терпением.
• Готовы работать 24/7.

Читайте также:

• Подумываю открыть свое дело. Что лучше выбрать — ООО или ИП?

• Какой бизнес выбрать? 16 актуальных (и работающих!) бизнес-идей (вы тут)

• 9 онлайн-сервисов для бизнеса не дороже 10 000 рублей

• Советы и лайфхаки для предпринимателей

Показать полностью
5

Источник: pikabu.ru

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.